O Diário Oficial desta quinta-feira (10) trouxe mais um “pacote” de exonerações de servidores comissionados promovida pela gestão do governador Mauro Mendes (DEM), que assumiu o Governo do Estado há dez dias. Foram 242 exonerações, que atingiram principalmente a Secretaria de Estado de Cidades (Secid) e de Infraestrutura e Logística (Sinfra).
As duas pastas, que serão unificadas, perderam no total 159 funcionários. Também foram exonerados servidores do Detran, da Casa Civil, Intermat, Procuradoria Geral do Estado, Secretaria de Gestão e Secretaria de Educação. Outra pasta atingida por cortes foi a Secretaria de Meio Ambiente (Sema), com 44 exonerações.
Mauro também nomeou diversos servidores para vagas do segundo escalão do Governo, como secretarias adjuntas, sub-procuradoria-Geral, além do novo presidente do Intermat, Francisco Serafim de Barros.
EXONERAÇÕES
CASA CIVIL
LIVIA MARIA MORAIS SALES
MONICA BARRETO ARANTES JOUAN
DETRAN
LEANDRA FRANCISCO ALVES DE SOUZA
GABINETE DO GOVERNO
IRACILDA MARIA DANTAS CAMPOS
GUSTAVO FRANCISCO SARAIVA BOURET
MARIA CECILIA DA SILVA GONÇALVES
CLAUDINETE MARTA DA CRUZ NASCIMENTO
MARCIO PONCIANO SILVA
GABINETE DE TRANSPARÊNCIA
JEFFERSON MACIEL BATISTA
INTERMAT
MARIANA MENDES MONTEIRO DA SILVA
CLÁUDIA CRISTINA ALMEIDA MONTANHA
GERUZA PRAEIRO CAMPOS
LUANA CLEMENTE VIOLIM CAMPOS
IZA KAROL GOMES LUZARDO PIZZA
GABRIEL FIGUEIREDO FEITOSA
DEMÍLSON NOGUEIRA MOREIRA
FERNANDO WIECZORECK DE DAVID
PAULA ASSUMPÇÃO DE ALMEIDA TEIBEL
EDMIR LEO MONTEIRO DA COSTA
PROCURADORIA-GERAL DO ESTADO
WALDEMAR PINHEIRO DOS SANTOS
CLAUDIO JOSÉ DE ASSIS FILHO
CARLOS ANTONIO PERLIN
FELIPE DA ROCHA FLORENCIO
SECRETARIA DE ESTADO DE CIDADES
EDEVANETH FERREIRA DA CRUZ
NELSON RIBEIRO DE ALBUQUERQUE ESTEVES
MARCUS VINICIUS CAMARGO DIAS
RAFAEL DETONI MORAES
CELSO UBIRAJARA DE ARRUDA
ERNESTO NEGRETTI
NAYANE RODRIGUES OLIVEIRA
RAUL RIBEIRO TEIXEIRA NETO
JOSÉ PICCOLLI NETO
TULIO CESAR DA FONSECA TURIBIO
ALLAIN JOSÉ GARCIA DE BRITO
JOSÉ SANTARINO DE MATOS JUNIOR
DAGUIMAR LUCIANI COSTAMANHO
FELIPE BORGES PEIXOTO
ANDRÉ LUIS RUFINO
JENEFFER SOARES DOS SANTOS MEMEDE
LEONISIO BERTO VOLPATO VIEIRA
IVAN XAVIER DE OLIVEIRA
IDER JACINTHO DA SILVA
DOMINGOS CALIL ZARUR NETO
FRANCINETE ALVES MACHADO
RAFAELLA ZANOL BEZERRA
LEILA HUSSEN SAYED
FRANCIELLE MARTINS MARIANI
ANDREA CAROLINA MELO DE OLIVEIRA DUCHINI ZAYEDE
JULIANO SANTANA DE OLIVEIRA
LAILA LANNY PEREIRA CORREA
ALCINDO FERNANDO DA SILVA
GUSTAVO PINHEIRO TORRES TABORDA
LUZIA APARECIDA FONSECA
RAFAELA DAMIANI
ANDRÉA FRANCISCA CONCEIÇÃO MENDES
ROSA AKIKO SUEZAWA CAMARGO
JULIANA ALMEIDA BORGES
MARILENE FERREIRA DE SOUZA
JESSE MOREIRA DE SOUZA
ANGÉLICA DE ANDRADE MONTEIRO
RAFAELE VIANA ALMEIDA
FLAVIA ALMEIDA DE SOUZA
ADRIANO PAULI
ITALO DOUGLAS NUNES
JOÃO EUGÊNIO GONÇALVES PINHEIRO NETO
LUIZ CARLOS AGUIAR MORO
MARCELO OLIVEIRA DE ALMEIDA
ELI JAIRO DE ARAUJO
LUANA DUARTE LIMA DOVIGI
GUSTAVO LIMA PARREIRA
JANEIDE ALVES DE RESENDE
HELDER VINICIUS DOS REIS E SILVA
REGINALDO CONCEIÇÃO AMORIM
LUCILÉIA ASSUNÇÃO DOS SANTOS
ANA PAULA ITACARAMBY FURTADO
FREDERICO AUGUSTO DA ROCHA CAPILÉ
ADRIELLI PAULA RODRIGUES SILVA
ÉRICA APARECIDA DOMINGOS SÉ PLÁCIDO
LINCOLN DA SILVA RIBEIRO
MARCUS GALÉRIUS AQUINO
RAQUEL NERY GRECCO
DENISE PONTES DUARTE
FABIANA MORAES DE OLIVEIRA
FABIO CRISTIANO BUZZI
REGIANE DA COSTA ARRUDA
LÚCIA FLÁVIA MILANI DIAS RAMOS
ELIANA APARECIDA GAGLIARD STECH
MARIANA SOARES ARANTES
ADELMO DANIEL DE BARROS
MURILLO FELIPPE REBELATO
CHARLOT MATOS FIGUEIREDO
RAFAEL LUIS RIBEIRO ITO
LUIZ ALMEIDA DE FIGUEIREDO FILHO
EDSON NIVALDO BRASIL DE OLIVEIRA
HUGO SZEZYPIOR
JOÃO DE ANDRADE PINHEIRO
MICHELLE NUNES
GEISSANY GIULA MARTINS SILVA
KELLEN REGYNA PEREIRA DE ARRUDA
ANDRÉ LUIS CORREIA GOMES DE BENTO
ÁLVARO LUIZ GONÇALVES
PAULO DOUGLAS SARDINHA COSTA
YGOR ASSAD DE LIMA
ADALTON VIEIRA DE MELO
SÉRGIO AUGUSTO SOARES LEAL
ANTÔNIO CARLOS REY DE FIGUEIREDO
THAYNA MENDONÇA DE ALMEIDA
ARNALDO DA GUIA TAQUES
JAIR PRAXEDES CAPISTRANO JÚNIOR
RODRIGO INRI PAGOT DOS REIS
WELINGTON FIGUEIREDO ROMERO
SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
LUZIMEIRE DA SILVA CARVALHO
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E LAZER
EDINALDO GOMES DE SOUSA
NELSON CORRÊA VIANA
FRANZ ROBERT DA SILVA CORRÊA
ALAN RESENDE PORTO
ODOVALDO FORTE DALTRO
ALFREDO TOMOO OJIMA
EDIULEN JESUS DE ARRUDA LEITE
DOUGLAS DE JESUS ARAUJO
SECRETARIA DE ESTADO DE GESTÃO
CARLOS MAR AYC CAMPELLO
DEBORA LOPES GAGINI
DIVANETE DIAS DA SILVA BARBIERO
JARDEL RICARDO DE SOUZA LIMA
LÚCIA SOLANGE FERREIRA ARCANJO
SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E DIREITOS HUMANOS
BENEDITO CARLOS DE JESUS
SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE
VICENTE FALCÃO DE ARRUDA FILHO
BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO
RAILDA ASSIS DOS SANTOS
RODOLFO BENEDITO SALLES
JÚLIO CÉSAR PREZA DE ARRUDA
ALEX SANDRO MAREGA
CARLOS ALBERTO ALVES DE ROCHA JUNIOR
CÁSSIA ARAÚJO VENÂNCIO MATTOSO
ADRIANA DE CÁSSIA LEITÃO
FABIO LUIS HORDI
JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS;
PAULO CESAR DA SILVA
OSMAR PRADO DE OLIVEIRA
VÂNIA MÁRCIA MONTALVÃO GUEDES CÉSAR
JEAN CARLOS HOLZ
EVERALDO GASPARINI
ÉRICA DIAS DE MORAES
CATARINA GONÇALVES DE ALMEIDA
MURILO MORGANDI COVEZZI
LUIZ FELLIPE LEAL WEISSHEIMER
ZULMAR CURZEL
CELSO MARTIN COSTIN
FELISBERTO ALVES DA SILVA
JOEL GUIMARÃES
EDELSO FERREIRA RODRIGUES
CELSO DE ARRUDA SOUZA
JOSÉ CANDIDO PRIMO
MARIO DE CASTRO FERREIRA
LUCIANO NUNES
VALDÍVIO CÁSSIO SANTANA VAZ
MARCIEL RAMOS OLIVEIRA
JAQUELINYCLARA DE MOURA LEITE
ILARA NATIELLI DA TRINDADE SILVA
ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR
DIMAS PIMENTEL BARROSO
SONIA CRISTINA SILVA SABO MENDES
ERLON MARCELINO BISPO
HELDER VINICIUS LEITE DE CAMPOS
LUIZ EDUARDO DA SILVA
ROBERTO FERREIRA SOUZA
ROSANE GEORGINA PEREIRA BOAMORTE
SÉRGIO SILVA DE JESUS
VINICIUS DE SOUZA GUIMARÃES
VIVIANE RITTER
SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE
FÁTIMA APARECIDA TICIANEL
SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA
EDSON EUGENIO DE SANTANA FILHO
SECRETARIA DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA
POLIANA VILALBA SOBRINHO
LICIO PEDRO VANNI RANGEL
JEAN SALIBA DE SOUZA
REGINA AUXILIADORA NUNES DE FIGUEIREDO
RODRIGO CASARIN DE SIQUEIRA
CLARISSA TAQUES BARINI PIRES
DEBORA DAIANE SOUZA OLIVEIRA ROSA
MARCIANE PREVEDELLO CURVO
LUZENIR LIMA DE OLIVEIRA
ANDERSON ISHIZUKA HARDY
THAIS CAROLINA ALMEIDA ALVES
FLANSUISE ALBUQUERQUE SOUZA
LENI TERESINHA LORENZET
SIBELI NARDONI ROIKA
ERICKSEN VITAL OLIVEIRA DA SILVA
ANDREIA LORENZET
VALKIRIA LEMES ZACARKIM
KEITH REGINA PRADO DOS SANTOS
TACIANA ATHAYDE FIRMIANO BRIANTE
LUIZ CARLOS MINGORANCE
ADRIANA SILVEIRA HENRIQUE
RAFAEL PALAMIN MANZUTTI
KEROLY FLAVIA BEZERRA DA SILVA
CAMILA BERNAL BARRETO
THAINARA CANDIDO DA SILVA E SOUZA
JEFFERSON MARCOS DELGADO DA SILVA
PATRICIA CHAGAS LIMA
LUCIERCIO MIRANDA DE TOLEDO
BRUNA MORAES RODRIGUES
JOSELY MIDON CAMPOS DA LUZ
LUDMILA CAVALCANTI DA SILVA MOURA
LUIS VINICIUS CARVALHO MOREIRA
ALEXSANDRO SILVA DE JESUS
BENEDITO JAIME DA SILVA JUNIOR
MARCELO DE SOUZA SANTANA
TEREZA ROSARIA DA SILVA
LUCIANE APARECIDA COIÇARE
WAGNER RODRIGUES DA SILVA
ROSENILDA SOUZA CUNHA
INGEBORG GISELA GUNTHER BEGER
SOYANNE ALMEDIA SANTANA
SAMARA BRANT FERREIRA
AURO ELIAS FERNANDES DA SILVA
SIMONE PEIXOTO DA SILVA
MIRCELLY LAURA SANT’ANNA DE SOUZA OJEDA
FABIO YAMAMURA BUENO
CRISTINA DE SOUZA FERREIRA
MELIANE MARCELLE PEREIRA
ISADORA LIGIA ORDANO
ANANEY RODRIGUES LEITE
PALOMA PEDROSO
GERALDO TANAMATI
PATRICIA GRAZIELY ANTUNES DE MENDONÇA
CARLA FABIANA LISBOA CAMPOS
PAULO FERNANDES RODRIGUES
JOSÉ LUIZ PAES DE BARROS
MATHEUS MARCHESSI NEVES
JULIO MANGINI FERNANDES NETO
FRANKLIN FERNANDO EPAMINONDAS DE ARAUJO
NADJA SAMIRA EL HAGE FELFILI
DIOGO MENEZES SOUZA
RODRIGO ALONSO LEMES
ALEXANDRE ZIGOSKI AMERICO VIEIRA
LAIZA BEATRIZ CARDOSO DE JESUS
PAULA JANAYNA FENERICH
LAURA CATARINE DUETI VILALBA SOUZA DE ABREU
ELISA MAURO GOMES
MAKSAILA AMARAL MOURA CAMPOS
SILVIO PEREIRA DA ROSA
IVO DA COSTA
VIVIANE CRISTINA FORTES GUIA
NOMEAÇÕES
GABINETE DO GOVERNO
PAMELA TALITA MURAMATSU BINI - Assessora Especial I
CLAUDINETE MARTA DA CRUZ NASCIMENTO - Assistente Técnica I
CAROLINE DE VITA JOSETTI para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, de Assessora Especial II.
INTERMAT
FERNANDO WIECZORECK DE DAVID para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, de Diretor Técnico Fundiário.
FRANCISCO SERAFIM DE BARROS - Presidente do Instituto de Terras do Estado de Mato Grosso
MARCIANNE CRISTINNE QUIXABEIRA DOS SANTOS ROSA - Diretora de Administração Sistêmica
CLEIDE REGINA DA COSTA - Assessora Técnica I
KLISMAHN SANTOS DO MONTE - Chefe de Unidade IV do Nível de Apoio Estratégico e Especializado
BALBINA MARIA BATISTA DA SILVA - Chefe de Gabinete
HAMAM KLYSMAN TERRANOVA SILVA - Assessor Técnico III
ADRIANO ALVES DA SILVA - Assessor Técnico III
CARLOS ALEXANDRE ALINO DE SOUZA - Assistente Técnico I
WILTON CHALLES DO NASCIMENTO - Gerente de Apoio Logístico
ROBINSON PAZETTO JUNIOR - Diretor de Regularização Fundiária Urbana
RENAN CASTRO DA COSTA - Coordenador de Administração Sistêmica
PROCURADORIA-GERAL DO ESTADO
WALDEMAR PINHEIRO DOS SANTOS - Subprocurador-Geral Administrativa e de Controle Interno
IZADORA ALBUQUERQUE SILVA XAVIER - Subprocuradora-Geral de Defesa do Meio Ambiente
ALEXANDRE APOLONIO CALLEJAS - Subprocurador-Geral de Defesa do Patrimônio Público e Ações Estratégicas
FELIPE DA ROCHA FLORENCIO - Subprocurador-Geral de Aquisições e Contratos
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E LAZER
ALAN RESENDE PORTO- Secretário Adjunto Executivo, da Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – SEDUC.
SECRETARIA DE ESTADO DE GESTÃO
JOSUÉ RIBEIRO DA SILVA NUNES - Superintendente da Escola de Governo
JULIO MANGINI FERNANDES NETO - Secretário Adjunto de Patrimônio e Serviços
LUIZ GUSTAVO TARRAF CARAN - Secretário Executivo de Gestão
MIRAMAR JANUARIO DE OLIVEIRA - Secretária Adjunta de Gestão de Pessoas
SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE
ARLETE MARIA DE SÁ LIMA - Secretária Adjunta de Unidades Especializadas
CRISTIANE CRUZ DOS SANTOS MELLO - Secretária Adjunta de Administração e Aquisições
DANIELLE PEDROSO DIAS CARMONA BERTUCINI - Secretária Adjunto de Regulação
DEISI DE CASSIA BOCALON MAIA - Secretária Adjunta de Gestão Hospitalar
IVONE LUCIA ROSSET RODRIGUES - Secretária Adjunta de Finanças e Convênios
SECRETARIA DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA
FERNANDA MOREIRA DA SILVA OLIVEIRA - Secretária Adjunta de Administração Sistêmica, da Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística – SINFRA
Clique aqui e faça parte no nosso grupo para receber as últimas do HiperNoticias.
Clique aqui e faça parte do nosso grupo no Telegram.
Siga-nos no TWITTER e acompanhe as notícias em primeira mão.
Armindo de Figueiredo Filho 10/01/2019
JÁ QUE EXONEROU....NÃO COLOCAR Nenhum "APADRINHADO".... E TEM MAIS!!!!.... Não disseram que a MAQUINA ESTAVA INCHADA???? Pois então ..., EXTINGUE O "CARGO" Para que Enxugamento possa funcionar.... FIM DE PAPO.....
1 comentários