O Governo do Estado exonerou mais 115 servidores em cargos comissionados. Os nomes foram publicados no Diário Oficial que circula nesta sexta-feira (11). A Secretaria de Estado de Educação (Seduc) foi a que mais perdeu servidores, já que 71 deles deixaram os cargos.
O governador Mauro Mendes também aproveitou para nomear 42 pessoas. Deste montante, a maior parte irá para a Secretaria de Estado de Meio Ambiente (Sema), que terá 32 novos servidores a partir desta sexta-feira.
Entre as nomeações, estão o novo Secretário Executivo da Sema, Alex Sandro Antonio Marega, a secretária adjunta de Gestão Ambiental, Luciane Bertinatto Copetti, além da chefe de gabinete da pasta, Joyce Nardo Gasparini.
Confira a lista:
Exonerações
Casa Civil
EVELINE FIGUEIREDO NEGRÃO ASSIS - Assistente Técnica II
MARILZA APARECIDA PELEGRINI - Coordenadora Administrativa
JOHARA DE OLIVEIRA BARBOSA MUNIZ NOGUEIRA - Superintendente Administrativa
ELISSANDRA GOMES TITO - Gerente de Aquisições e Contratos
ROBSON GONÇALVES DE LIMA - Assessor Especial I
Gabinete de Governo
FELIPE DA SILVA LEONEL - Assessor Técnico II
Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado/ MT-SAÚDE
NILTON DE BRITTO JUNIOR - Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para resultados – NGER
Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF
KAMILLA MELLO DE LIMA - Coordenadora de Apoio às Organizações Rurais
Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – SEDUC
MARLY DE OLIVEIRA CAMPOS - Secretária do Conselho
VANIA DA SILVA - Gerente Educacional
DANIELLE CRISTINA TESSELE DUTRA - Gerente de Suporte Operacional
JÚLIO CÉSAR MARTINS DE MENDONÇA - Secretário Executivo do Conselho Estadual do Desporto
RUBENS EDUARDO DE MATOS - Assessor Técnico I
ANTONIONI CAMPOS DE ARRUDA - Assessor Técnico II
LUCIANA COLNAGO GAMBALLI - Chefe de Unidade I da Unidade de Apoio ao Nível Estratégico
JESSICA CRISTINA DE LIMA RODRIGUES - Ouvidora Setorial III
ALEX COSTA DE QUEIROZ - Gestor da Unidade Setorial de Controle Interno - UNISECI
DEUSDEL FERREIRA DE SOUSA FILHO - Chefe de Unidade II da Unidade de Articulação de Políticas Educacionais
JULIETA DOS SANTOS RIBEIRO NUNES DOMINGUES - Assessora Especial I
JOSÉ SEBASTIÃO ARRUDA SOUZA - Assessor Especial I
HEBE VIVIANE MARCHRY VACARI - Assessora Especial I
JOSAIR JEREMIAS LOPES - Assessor Especial I
EDMAR AUGUSTO DE OLIVEIRA SILVA - Assessor Especial I
THAIS DEGASPERY SACARDI - Assessora Especial I
ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS - Assessor Especial II
ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS - Assessor Especial II
FLAVIA DE OLIVEIRA PIRES - Assessora Técnica II
VAGNER VIEIRA - Assessor Técnico II
NIZETE LENIR DA SILVA COSTA - Assessora Técnica III
MARCOS ROBERTO GONÇALVES - Assistente Técnico I
EVA CRISTIANE DE ASSIS SAMPAIO - Assistente Técnica II
CONSUELO DE FÁTIMA NUNES - Coordenadora de Provimento
ZILDA ALVES DA SILVA - Gerente de Recrutamento e Seleção
SIRLEI CLEUZA COSTIN - Coordenadora de Movimentação e Monitoramento
TAISA TAVARES DO NASCIMENTO - Gerente de Informação e Vida Funcional
NEILA MARIA BOTELHO DO PRADO MORAES - Coordenadora de Folha de Pagamento
EDENIL MARIA DE ARRUDA - Coordenadora de Orçamento
KATIA FERREIRA DE ARRUDA - Coordenadora de Convênios e Prestação de Contas
DAYANNE CARVALHO LIMA - Gerente de Prestação de Contas
BRUNELY VITOR FERNANDES - Gerente de Convênios
GILBERT SIQUEIRA DE CAMARGO - Coordenador Contábil
RAFAEL DE FELICE SIMÕES - Coordenador Financeira
LÍVIA LORENA MENDES DE OLIVEIRA - Superintendente Administrativa
PATRICKY PIOVESAN - Gerente de Transporte
ONELITO SOARES DA CONCEIÇÃO - Gerente de Protocolo
ROSILENE ARANHA FREITAS DE OLIVEIRA - Gerente de Arquivo
ELENIR ALVES DE ARRUDA - Coordenadora de Patrimônio Imobiliário
MARCELA DA CRUZ RODRIGUES - Superintendente de Aquisições e Contratos
ANA PAULA PEREIRA SEBA - Função - Pregoeira
AGRIZELDA MAGDA DE ARRUDA - Função - Pregoeira
RICARDO NOLASCO DE SOUZA - Coordenador de Aquisições
JULIO GABRIEL OTTERBACK PINHEIRO - Coordenador de Infraestrutura de TI
RICIDLEIV ALEXANDRE DA SILVA TONDATTO - Coordenador de Desenvolvimento de Soluções de TI
AILON RODRIGO OLIVEIRA LIMA - Coordenador de Operação de Solução de TI
MIRTA GRISEL GARCIA DE KEHLER - Superintendente de Formação dos Profissionais da Educação
GINO FRANCISCO BUZATO - Coordenador de Formação e Avaliação
ANA ELIZA DO NASCIMENTO - Coordenadora de Ensino Fundamental
DAIANNY CRISTINA TINGO DE LIMA - Coordenadora de Ensino Médio
GRACINDO ROGERIO GOMES - Coordenador de Ensino Integral
LUCIA APARECIDA DOS SANTOS - Superintendente de Políticas de Diversidades Educacionais
MARCINO BENEDITO DE OLIVEIRA - Coordenador de Educação Especial
SEBASTIÃO FERREIRA DE SOUZA - Coordenador de Educação Escolar Indígena
ADMILSON MARIO DE ASSUNÇÃO - Coordenador de Diversidades
ROMILDO GONÇALVES DA SILVA - Gerente de Educação no Campo
ELINALDO ANGELO DA CONCEIÇÃO - Gerente de Educação de Jovens e Adultos
ROSÂNGELA MARIA MOREIRA - Superintendente de Gestão Escolar
HESLOAN HUMBERTO DUARTE MAIA - Coordenador de Planejamento e Monitoramento da Gestão
VITÓRIO SALES DA CRUZ - Coordenador de Microplanejamento da Estrutura Escolar
KARINA FRANÇA GARCIA - Superintendente de Projetos e Fiscalização de Obras da Educação
WILSON ROBSON GIOLI DE ANDRADE - Superintendente de Infraestrutura Esportiva
JUAN DE LA CRUZ RIVEROS BURGOS - Coordenador de Manutenção da Infraestrutura Esportiva
RENAN RAMOS DE SOUZA - Coordenador de Imprensa da Arena Pantanal e Aecim Tocantins
JOSÉ ANTONIO PONTES SIQUEIRA - Coordenador de Eventos Esportivos Estaduais
HENRIQUE CESAR RIBEIRO - Coordenador de Gestão de Contratos e Convênios de Estruturas Esportivas
MARCIO JOSÉ NOGUEIRA - Superintendente de Esporte e Lazer
MARIO MARCIO AMORIM - Coordenador de Lazer e Recreação
MARCUS VINICIUS MONTEIRO CARDOSO - Coordenador de Esportes de Participação
ROSBERG RABELO MARTINS - Superintendente de Esporte na Escola
MARCOS NATANAEL SILVA DE ANDRADE - Coordenador de Esporte de Formação
JOAO BATISTA DE CAMARGO JUNIOR - Coordenador de Esporte Escolar
Secretaria de Estado de Gestão – SEGES
HELDA FERREIRA - Assessora Especial II
LIDIANE DE SANTANA MARTINS - Assessora Especial II
JOSIANE GIMENES - Assessora Especial II
DOUGLAS ALBERTO LUZ BARROS - Assessor Especial II
MOISES ALENCAR BATISTA DA SILVA - Assessor Especial I
ROSANA DE ALMEIDA GONÇALVES - Assessora Especial II
CARLOS ALBERTO ECKERT JUNIOR - Assessor Técnico II
TEMIS FRANCISCHINI FAGUNDES - Assessora Especial II
MARCELO FRANCK DA SILVA - Chefe de Unidade II
PEDRO AUGUSTO PASINI DE ALCANTARA - Assessor Técnico II
MARINA EVANGELISTA DE ASSUNÇÃO - Assessora Técnica II
CAMILA LABOISSIERE FARIA - Assessora Técnica II
TATIANE FERREIRA MEIRELES - Assessora Técnica II
HELDER ANUNCIATO CORREA - Assessor Técnico II
WALDERLEI MARQUES PEDRO - Assessor Técnico II
MARIA JOSÉ MAIDANA PORTO - Assessora Técnica III
ANDREIA DIAS DA SILVA - Assessora Técnica III
DENIS DOUGLAS SENA - Assessor Técnico III
JAMES LIMA DE MOURA - Assessor Técnico III
MARCOS MEIRELES - Assessor Técnico III
ADALVANE CAMILA NOTTE LOURENÇO - Assessora Técnica III
PEDRO MAXIMIANO DE JESUS NETO - Assessor Técnico III
RENATA DA CRUZ COSTA - Assessora Técnica III
PRISCILA NERES SANTOS - Assessora Técnica III
PAULO HENRIQUE DE CAMPOS FIGUEIREDO - Assessor Técnico III
REINALDO RODRIGUES DE SOUZA - Assistente Técnico I
JUMARA LUCIA DE ARRUDA NASCIMENTO - Assistente Técnica I
LUAN SOARES DA SILVA JAQUES - Assistente Técnico I
ANDRESSA CAUMO BARBIERI - Assistente Técnica I
ENIO LEITE DE OLIVEIRA - Assessor Especial II
PATRICIA NASCIMENTO - Coordenadora de Atendimento, Comercialização e Produção
RAFAEL BRUNO DE AMORIM SANTANA - Coordenador de Gestão Educacional
Secretaria de Estado do Meio Ambiente – SEMA
ORIANE DARC VITORIO - Assistente Técnica I
Secretaria de Estado de Saúde – SES
BRUNA KAROLINE DE ALMEIDA SANTIAGO - Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência
DANIELY BEATRICE RIBEIRO LAGO - Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência - SAMU
JESSE MAMEDE UNTAR - Superintendente de Regulação da Saúde
Nomeações
Secretária de Estado de Meio Ambiente
MAUREN LAZZARETTI - Secretária de Estado de Meio Ambiente
ALEX SANDRO ANTONIO MAREGA - Secretário Executivo do Meio Ambiente
LUCIANE BERTINATTO COPETTI - Secretário Adjunto de Gestão Ambiental
DAYANY CERVANTES DE ARAÚJO - Assessora Especial II
LILIAN FERREIRA DOS SANTOS - Secretária Adjunta de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos
RAMILSON LUIZ CAMARGO SANTIAGO - Assessor Especial II
SERGIO NETO MENEZES DE ARRUDA - Assessor Especial III
GISELLE BELEM MOREIRA LIMA - Chefe de Unidade IV da Unidade de Programas e Projetos Estratégicos
JOYCE NARDO GASPARINI - Chefe de Gabinete
ENEAS CORREA DE FIGUEIREDO JUNIOR - Assessor Chefe I
JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS - Assessor Especial II
GIOVANE MICHELON DE CASTRO - Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração
ODETE VIEIRA FERNANDES DA SILVA - Coordenadora de Processos Administrativos e Autos de Infração
BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO - Superintendente de Fiscalização
JEAN CARLOS HOLZ - Coordenador de Fiscalização de Fauna
ALDOMIR FERREIRA ROCHA - Coordenador de Bens e Produtos Retidos
VANIA MARCIA MONTALVÃO GUEDES CESAR - Superintendente de Educação Ambiental
JERONIMO COUTO CAMPOS - Coordenador de Empreendimentos Energéticos
MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO - Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto
VALMI SIMÃO DE LIMA - Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais
LUIZ HENRIQUE MAGALHÃES NOQUELLI - Superintendente de Recursos Hídricos
SUELY DE FATIMA MENEGON BERTOLDI - Superintendente de Gestão Florestal
WANDER WINKERT - Coordenador de Créditos de Recursos Florestais
MOACIR COUTO FILHO - Diretor de Unidade Desconcentrada de Barra do Garças
ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR - Assessora Técnica III
BIANKA NUCCYA MAGALHÃES CAMPOS - Assistente Técnico II
JAQUELINY CLARA DE MOURA LEITE - Assessora Técnica III
ERICA DIAS DE MORAES - Assessora Técnica III
LOUISSE MARA EXTTRAL - Assessora Técnica III
THAIS WELLMANN PRATA SILVA - Assistente Técnica I
JULIO MARCIO REINERS - Assessor Técnico III
LUISA GOMES BRAGA - Assistente Técnica I
CIBELE FERNANDES DE ALENCASTRO - Assessora Técnica III
ORIANE DARC VITORIO - Assessora Técnica III
Casa Civil
MARILZA APARECIDA PELEGRINI - Superintendente Administrativa
ELISSANDRA GOMES TITO - Coordenadora Administrativa
Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado - MT Saúde
DIEGO BARBOSA CUNHA - Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados – NGER
Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF
JEAN VENICIUS MORAES E SILVA - Coordenador de Apoio às Organizações Rurais
Secretaria de Estado de Saúde – SES
CAROLINE CAMPOS DOBES CONTURBIA NEVES - Assessora Especial I
JESSE MAMEDE UNTAR - Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência
FABIANA CRISTINA DA SILVA BARDI - Superintendente de Regulação da Saúde
VALERIA CRISTINA DA SILVA E SILVA - Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência - SAMU
Secretaria de Estado das Cidades – SECID
JOSÉ SANTARINO DE MATOS JUNIOR - Chefe de Unidade II
Clique aqui e faça parte no nosso grupo para receber as últimas do HiperNoticias.
Clique aqui e faça parte do nosso grupo no Telegram.
Siga-nos no TWITTER e acompanhe as notícias em primeira mão.
Benedito costa 13/01/2019
No sistema democrático a idéia é a do toma-la-da-cá. Tira os daquele e coloca o deste sob o pretexto de economizar. Esse sistema é perverso, o mais sensato é reduzir vantagens salariais além das demissões e diminuições dos cargos comissionados. Diminui-se secretarias, mais as que ficam absolve as demais. Diminuir gastos seria outra vantagem pra economizar, ou seja: gastar menos que arrecada.
Robson Messias 13/01/2019
Parabéns os governador agora só falta chamar os Provados do concurso da seduc será mais viável para o estado.
JÉSSICA DANNIELLY SOUZA PASSOS 11/01/2019
A Seduc não perdeu é só olhar o concurso da Seduc MT 2017 e observar que existe pessoas habilitadas para assumir o cargo de comissionados e contratados!
JÉSSICA DANNIELLY SOUZA PASSOS 11/01/2019
A Seduc não perdeu funcionários é só olhar para o concurso da Seduc que tem pessoas habilitadas para assumir os cargos de comissionados e contratados!
4 comentários