Sábado, 18 de Maio de 2024
facebook001.png instagram001.png twitter001.png youtube001.png whatsapp001.png
dolar R$ 5,11
euro R$ 5,55
libra R$ 5,55

00:00:00

image
facebook001.png instagram001.png twitter001.png youtube001.png whatsapp001.png

00:00:00

image
dolar R$ 5,11
euro R$ 5,55
libra R$ 5,55

Brasil Terça-feira, 14 de Maio de 2024, 16:00 - A | A

facebook instagram twitter youtube whatsapp

Terça-feira, 14 de Maio de 2024, 16h:00 - A | A

Virada Cultural 2024: Veja a programação completa, com shows de Pabllo Vittar, Matuê e Maria Rita

CONTEÚDO ESTADÃO
da Redação

A Virada Cultural de 2024 ocorre em São Paulo no sábado, 18, e domingo, 19. Serão 22 palcos no total, com atrações gratuitas distribuídas em 12 regiões da cidade. Além de palcos montados nas ruas, a Virada Cultural também utiliza equipamentos culturais da Secretaria Municipal de Cultura e outros parceiros, como o Sesc-SP.

Artistas como Pabllo Vittar, Matuê e Maria Rita marcam presença no evento. Confira, a seguir, a programação completa da Virada Cultural, com horário e local de cada atração.

Mais sobre a Virada Cultural 2023
- Virada Cultural 2023 teve 1.400 policiais, 720 guardas e drones
- Virada no Anhangabaú fica mais segura, mas perde público e se isola no centro
- A Virada que não virou: evento fica mais seguro, mas perde sentido com madrugada vazia; leia balanço

Virada Cultural 2024 - Programação completa
* A programação está sujeita a alterações.

Arena Anhangabaú
Local: Centro Histórico de São Paulo
Sábado, 18

Palco Anhangabaú
17h - Léo Santana
20h - Joelma
23h - Julian Marley

Palco São João
18h30 - Àttooxxá e Karol Conká
21h30 - Ajulia Costa

Praça das Artes
17h - Coco Raízes de Arcoverde (PE)
18h - Congada de Santa Efigênia (SP)
19h - Trio Mocotó (SP)
20h - Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)
21h - Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)
22h - Nação do Maracatu Porto Rico (PE)
23h - Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)

Domingo, 19
Palco Anhangabaú
2h - Pabllo Vittar
5h - Djonga
13h - Ara Ketu
15h - Dennis DJ
17h - Matuê

Palco São João
0h30 - Kannario + Baile da DZ7
3h30 - Deekapz e Mu540
6h - DJ Lys Ventura e DJ Renata Corr
11h - Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón
12h - Jammil e Uma Noites
14h - Cassiane
16h - Alborosie

Praça das Artes
2h - Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)
10h30 - Flor Ribeirinha (MT)
11h - Samba Lenço de Mauá (SP)
12h - Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)
13h - Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)
14h - Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)
15h - Roda de Congo Gabiroba (ES)
16h - Olodum (BA)

Arena Parelheiros
Local: Av. Rua Teresinha do Prado de Oliveira, 100 - Jardim Novo Parelheiros

Sábado, 18
17h - Banda Mel
19h - Planta e Raiz
21h - Veigh

Domingo, 19
9h - Ocupação Mundo (Viradinha)
11h - Duo Badulaque
13h - Eliezer de Tarsis
15h - Kevin O Chris
17h - Raça Negra

Arena Campo Limpo
Local: Praça do Campo Limpo - R. Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30 - Jardim Bom Refúgio

Sábado, 18
Palco Campo Limpo
17h - MC Lipi
19h - Elba Ramalho
21h - Marcelo Falcão

Palco Rio Diniz
18h - Reinaldinho e Ily
20h - Thiago Carvalho

Domingo, 19
Palco Campo Limpo
11h - Trupe Trupé
15h - Manu Bahtidão
17h - Leonardo

Palco Rio Diniz
10h - Território do Brincar
14h - Catedral
16h - Arlindinho

Arena Capela do Socorro
Local: Av. Atlântica, 2.450 - Jardim Três Marias

Sábado, 18
Palco Capela do Socorro
17h - Roberta Miranda
19h - A Dama
21h - Michel Teló

Palco Guarapiranga
18h - Billy SP
20h - Ilê Ayê

Domingo, 19
Palco Capela do Socorro
13h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
15h - Latino
17h - Solange Almeida

Palco Guarapiranga
10h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
14h - Ton Carfi
16h - Teto e WIU

Arena Heliópolis
Local: Av. Almirante Delamare, nº 509 - Palco Menor: Cel. Silva Castro, 154-206

Sábado, 18
Palco Heliópolis
17h - Xanddy Harmonia
19h - Maneva
21h - Júnior Vianna

Palco Rio Ipiranga
18h - Caio Costta
20h - Francy

Domingo, 19
Palco Heliópolis
13h - Bob Zoom
15h - MC Daniel
17h - Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga
10h - Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
14h - Thalles Roberto
16h - Kawe

Arena M'Boi Mirim
Local: Av Luiz Gushiken, Chácara Santana, Altura Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol

Sábado, 18
Palco M'Boi Mirim
17h - MC Davi
19h - Paula Mattos

Palco Piraporinha
18h - Loubet
20h - Yasmin Santos

Domingo, 19
Palco M'Boi Mirim
13h - Sainha de Chita
15h - Kemilly Santos
17h - Israel & Rodolfo

Palco Piraporinha
10h - Ocupação Mundo Giras
14h - Daniela Araújo
16h - Doce Encontro

Arena Itaquera
Local: Av. Nagib Farah Maluf, s/nº, Conjunto Habitacional José Bonifácio

Sábado, 18
Palco Itaquera
17h - Vulgo FK
19h - Major RD
21h - Adão Negro

Palco Ribeirão
18h - Projota
20h - MC Lele JP

Domingo, 19
Palco Itaquera
13h - Tiquequê
15h - BK'
17h - É o Tchan

Palco Ribeirão
10h - Primaverar
14h - Padre Antônio Maria
16h - Quintal da Magia

Arena São Miguel
Local: Av. Deputado Dr. José Aristodemos Pinotti, entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas
Itapicuru

Sábado, 18
Palco São Miguel
17h - MC Paiva
19h - Toni Garrido
21h - Mano Walter

Palco Itaqueruna
18h - Maskavo
20h - Marcos & Belutti

Domingo, 19
Palco São Miguel
13h - Mundo Bita
15h - Geraldo Azevedo
17h - Tarcísio do Acordeon

Palco Itaqueruna
10h - Território do Brincar
14h - Padre Alessandro Campos
16h - Filomena Bagaceira

Arena Butantã
Local: Av. Eliseu de Almeida, Instituto de Previdência, entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara

Sábado, 18
Palco Butantã
17h - Lenine
19h - Baile do Simonal e Leo Maia
21h - Vanessa da Mata

Palco Pirajussara
18h - Lia de Itamaracá e Natascha Falcão
20h - Brisa Flow

Domingo, 19
Palco Butantã
13h - Queen Live Kids
15h - Eli Soares
17h - Rastapé
19h - Maria Rita

Palco Pirajussara
10h - Território do Brincar
14h - Victin
16h - Os Garotin

Arena Brasilândia
Local: Av. Inajar de Souza, 2.298 - Limão

Sábado, 18
Palco Freguesia do Ó
17h - Edi Rock
19h - Marvilla
21h - L7nnon

Palco Rio Piatã
18h - Marquinho Sensação
20h - Rincon Sapiência

Domingo, 19
Palco Freguesia do Ó
13h - Banda Fera Nenem
15h - Nicoli Francini
17h - Mumuzinho
19h - Hungria

Palco Rio Piatã
10h - Brincadeiras de Todos os Tempos
14h - Sarah Beatriz
16h - Sandra Sá

Arena Parada Inglesa
Local: Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1.400

Sábado, 18
Palco Parada Inglesa
17h - MC IG
19h - Xamã
21h - Gloria Groove

Palco Rio Piatã
18h - Luccas Carlos
20h - Shaodree

Domingo, 19
Palco Parada Inglesa
13h - Abrakbça
15h - Bruninho & Davi
17h - Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã
10h - Brincadeira de Todos os Tempos
14h - Marcelo Aguiar
16h - Ivo Meirelles

Arena Cidade Tiradentes
Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes - Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sítio Conceição

Sábado, 18
17h - Vou Pro Sereno
19h - MC Cebezinho
21h - Cortejo Afro

Domingo, 19
11h - Marcados
12h - Funk SPzinho
13h - Maria Cecília & Rodolfo
15h - Dexter e Salgadinho
17h - Psirico
19h - MC Hariel

Espaços Culturais

Sábado, 18
Centro Cultural da Penha
18h - Jup do Bairro
20h - Rico Dalasam

Centro Cultural da Juventude
21h - Ratos de Porão

Teatro Flávio Império
20h - Zeca Baleiro

Teatro Arthur Azevedo
Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade

Biblioteca Mário de Andrade
19h - Tiê

Domingo, 19
Casa de Cultura São Miguel Paulista
15h - Peixelétrico

Casa de Cultura do Tremembé
13h - Far From Alaska

Centro Cultural do Grajaú
19h - Jorge Aragão

Teatro Paulo Eiró
19h - Peça O Pai

Teatro Arthur Azevedo
Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade
10h - Primaverar

Sesc
Os destaques são: Tom Zé (Sesc 14 Bis), Ed Motta (Sesc 24 de Maio), Cris SNJ (Sesc Avenida Paulista), Anelis Assumpção (Sesc Belenzinho), Zélia Duncan (Sesc Bom Retiro), Fat Family (Sesc Consolação), Mato Seco (Sesc Interlagos), Francisco, El Hombre (Sesc Itaquera), Mariene de Castro e Roberto Mendes (Sesc Pinheiros) e Funk Como Le Gusta (Sesc Pompeia). Para mais informações, acesse o site.

(Com Agência Estado)

Clique aqui e faça parte no nosso grupo para receber as últimas do HiperNoticias.

Clique aqui e faça parte do nosso grupo no Telegram.

Siga-nos no TWITTER e acompanhe as notícias em primeira mão.

Comente esta notícia

Algo errado nesta matéria ?

Use este espaço apenas para a comunicação de erros