Cuiabanália Sexta-feira, 01 de Julho de 2022, 09:19 - A | A

Sexta-feira, 01 de Julho de 2022, 09h:19 - A | A

43 DIAS DE FESTAS

Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães começa nesta sexta-feira

Na programação de shows nomes de artista nacionais como o grupo Raça Negra, Seu Jorge, Almir Sater e as duplas sertanejas Rick e Renner e Mateus e Kauan vão animar a população

MÁRCIA TOMAZ
Da Redação

Reprodução

image

Começa nesta feira-feira (1°), os 35° Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães (65 km de Cuiabá). A programação segue até o dia 13 de agosto, com shows nacionais, regionais, feira gastronômica, artesanato, atividades de lazer, como tirolesa, roda gigante, balões, palestras, cinema e stand-ups.

Segundo os organizadores, serão 43 dias de festival com shows nacionais e entrada franca a população e visitantes. O festival ficou suspenso durante dois anos por causa da pandemia da covid-19.

Entre os dias 1° e 23 de julho, o festival contará com um palco central, que vai receber nomes como Renato Teixeira e Ana Vilela. A partir do dia 28 de julho até 6 de agosto, o evento recebe mais dois palcos, um principal e dois aleatórios onde serão realizados shows regionais.

Para o encerramento, volta a ser apenas um palco com shows gospel, nos dias 12 e 13 de agosto, de Gabriela Rocha e Isadora Pompeu.

Haverá ainda a soltura de balões, proporcionando um espetáculo no céu da cidade, e um balão amarrado, no qual o público vai poder subir e descer.

Na programação de shows, nomes de artista nacionais como o grupo Raça Negra, Seu Jorge, Almir Sater e as duplas sertanejas Rick e Renner e Mateus e Kauan vão animar a população.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL

1° de julho – Cristina e Regina (palco principal) | Amigos da Viola (palco principal) | Renato Teixeira (palco principal)

2 de julho – Akane (palco principal) | Cristopher (palco principal) | Hey Judy (palco principal) | DJ Cleyton 7 (palco principal)

8 de julho – Allan Maycon (palco principal) | Anselmo e Rafael (palco principal) | Paraná (palco principal) | Rafa Garcia (palco principal)

9 de julho – DJ Augusto Werner (palco principal) | Raul Fortes (palco principal) | Ana Vilela (palco principal) | Tati Faria (palco principal)

15 de julho – Berê e banda (palco principal) | Cão Latino (palco principal) | Dérico (palco principal) | Junior e Nando (palco principal)

16 de julho – Imitáveis (palco principal) | Lorena Ly (palco principal) | Lais Yasmin (palco principal) | Stanya Cavalcante (palco principal) | Adrya (palco principal) | Ana Rafaela (palco principal) | Roberta Campos (palco principal)

22 de julho – Banda Terra (palco principal) | Alisson e Rômulo (palco principal) | Violas Pantaneiras – João Ormond e Paulo Simões (palco principal) | André Piovezan (palco principal)

23 de julho – Gaudium (palco principal) | Forró Buscai (palco principal) | Padre Alessandro Campos (palco principal)

26 de julho – Pescuma, Henrique e Claudinho (11h – salão paroquial) | Os Ciganos (16h – salão paroquial)

28 de julho – Coral Municipal (20h30 – palco 2) | Pescuma, Henrique e Claudinho + Orquestra Sinfônica (21h palco 2)

29 de julho – Banda da PM (19h – palco 2) | Scort Som 20h (palco 2) | Trio Maravilha (palco principal) | Raça Negra (palco principal) | Matheuzinho (palco principal) | Rodriguinho Simpatia (palco principal)

30 de julho – Totó Bodega, Pitú e Creonice | Cotinha Cuiabana (20h no palco 2) | MP Rock (palco principal) | Seu Jorge (palco principal) | Heróis de Brinquedo (palco principal)

31 de julho – Nico e Lau (palco principal) | Pescuma, Henrique e Claudinho (palco principal) | Rick e Renner (palco principal)

1º de agosto – João Eloy (19h no palco 2) | Lucianinho dos Teclados (20h no palco 2)

2 de agosto – Gilmar Fonseca (19h no palco 2) e Roberto Lucialdo (20h palco 2)

3 de agosto – Sarah e Lívia (palco 2) | Brito Jr e Gabriel (palco 2)

4 de agosto – Kinyou Mega Show (palco 2) | Erre Som (palco 2)

5 de agosto – Nicolina e Laurenço | Penelope e Comadi Creonice (palco 2) | Brito Jr e Gabriel (palco 2) | Mc Dentinho (palco 2) | Yuri e Gustavo (palco principal) | Matheus e Kauan (palco principal) | Zé e Leandro (palco principal)

6 de agosto – Almerinda | Tcho e Bepp | Banga News (19h no palco 2) | Flor do Cambambi (20h no palco 2) | Flor ribeirinha (21h no palco 2) | Sarah e Lívia (palco principal) | Almir Sater (palco principal) | Jonathan e Adam (palco principal)

7 de agosto – DJ Gilmar (16h no palco principal) | Karine larre (17h no palco principal) | Jet Lag (19h no palco principal)

12 de agosto – Fernanda Santos (palco principal) | Yuri Lima (palco principal) | Gabriela Rocha (palco principal)

13 de agosto – Louvor e Aliança (20h no palco principal) | Isadora Pompeu (palco principal).

Clique aqui e faça parte no nosso grupo para receber as últimas do HiperNoticias.

Clique aqui e faça parte do nosso grupo no Telegram.

Siga-nos no TWITTER e acompanhe as notícias em primeira mão.

Comente esta notícia


Algo errado nesta matéria ?

Use este espaço apenas para a comunicação de erros